Творческая, воспитательная работа и молодёжная политика

Чистое поколение 2025

С 12 по 21 ноября 2025 года по всей России проходит ежегодная межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение — 2025», её 2 этап. В марте проходил 1-ый этап.

Такая операция включает специалистов – работников правоохранительных органов, педагогов, наркологов, социальных педагогов и психологов. Все образовательные организации побуждают к активному участию в этой операции учащихся ОУ, студентов ВПО.

В контексте данной операции хотелось бы, чтобы наши студенты и выпускники ХГИК занимали активную жизненную позицию по сохранению не только своего здоровья, но и, придя работать в учреждения культуры и искусства, а так же в своём окружении транслировали ценность ЗОЖ и негативное отношение к употреблению наркотических веществ.

Часто наркотическая и другие химические зависимости воспринимаются отстранённо как далёкой проблемой и не такой уж опасной. Но статистика показывает другое.

Тестирование на склонность к зависимостям разного рода

Согласно законодательству РФ и распоряжению Министерства образования и науки Хабаровского края тестирование на склонность к зависимостям разного рода в Хабаровске проходит в школах, ССУЗах и всех ВУЗах в период

с 1 по 15 октября 2025г.

Уважаемые студенты 1 курса ХГИК, онлайн тестирование будет АНОНИМНО, поэтому результат будете видеть только вы!

В течение жизни в психике человека формируется ряд разного рода зависимостей. Как правило, это защитная реакция от негативных чувств и эмоций. Это может быть в стрессовых ситуациях такая зависимость как пища, сладкое, кофе, игромания.

Но могут быть и такие зависимости, которые губительно воздействуют на образ жизни, здоровье и психику, и в целом судьбу человека. К таким опасным относится, курение сигарет, вейпы (vape), алкоголь, энергетики, наркотические вещества разного рода.

Очень важно осознавать, что любая зависимость показатель и реакция ухода личности от тяжелых чувств, внутренней тревоги и напряжения, ухода от проблем и их решения. Это неосознанный уход из жизни, самоуничтожение, исключение себя из сферы возможностей и самореализации.

Кураторский час

23 сентября на кураторском часе педагог-психолог Старцева Елена Вячеславовна выступила перед студентами 1 курса ХГИК с актуальной темой «Миллионы украдены интернет мошенниками, каждый из нас способен остановить преступную схему - просто отключив звонок и заблокировать переписку».

Это был живой диалог со студентами на тему как не стать жертвой интернет мошенников, исключить риски  материальных убытков, а так же исключить негативные эмоциональные переживания.

Опираясь на письмо распоряжение от УМВД России по Хабаровскому краю от 02.07.25г.№123/3716, Елена Вячеславовна ознакомила студентов со статистическими данными по России и Хабаровскому краю о росте числа мошеннических действий дистанционным способом, используя сотовую связь и интернет ресурсы – происходит хищение огромных денежных средств гражданских лиц.

Врага надо знать в лицо!

✅18 марта в рамках операции «Чистое поколение» в актовом зале ХГИК прошла игра по станциям #МЫНЕЗАВИСИМЫЕ для 1-х курсов.

🗓Всего было 6 станций, на которых команды выполняли различные задания и узнавали последствия употребления наркотиков💉 мифы о здоровье🩺 и порядок действий для оказания доврачебной помощи🩸

📍Девиз игры - «Врага надо знать в лицо!».

📝По итогам подсчёта баллов и дополнительного раунда победила команда «Красные»🥳

🤝Игру провёл коллектив 421 группы. Девушки желают всем крепкого здоровья и жизни без зависимости ☺

Проблема употребления наркотиков это не надуманная проблема, это реальность

С 10 по 19 марта 2025 года по всей России проходит ежегодная межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение — 2025», её 1 этап. Такая операция включает всех специалистов – работников правоохранительных органов, педагогов, наркологов, социальных педагогов и психологов. Все образовательные организации побуждают к активному участию в этой операции учащихся ОУ, студентов ВПО.

В контексте данной операции хотелось бы, чтобы наши студенты и выпускники ХГИК занимали активную жизненную позицию по сохранению не только своего здоровья, но и, придя работать в учреждения культуры и искусства, а так же в своём окружении транслировали ценность ЗОЖ и негативное отношение к наркотическим веществам.

Часто наркотические и другие химические зависимости воспринимаются отстранённо, как далёкой проблемой и не такой уж опасной. Но статистика показывает другое.

Посмотрите на ситуацию трезво, потому что, только реально смотря на проблему, мы способны её решить.