Студенческий актив

ИнваАмур-2025

💥 Наши студенты инклюзивные волонтеры добровольческого отряда «Мы» с 7 по 10 июня 2025г. оказали помощь в проведении Межрегионального физкультурно-спортивного фестиваля «ИнваАмур-2025» для лиц с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

🚩Инклюзия означает включение, люди, имеющие инвалидность часто отрезаны от социума, и инклюзивная среда это действительно актуально для современного мира, особенно это важно для студентов ХГИК.

Спортивный фестиваль «ИнваАмур» прошёл по инициативе ХКО ООО «Всероссийское общество инвалидов» и при поддержке Мэрии города Хабаровска.

🤝 Студентки – волонтёры перед соревнованиями создали комфортную позитивную эмоциональную атмосферу, сняли предстартовое напряжение у участников чемпионата. Во время соревнований по кёрлингу, плаванию, бегу на 100м поддерживали участников команд, помогали в процессе.

В команду волонтёров вошли студенты двух кафедр КиМ и СКД:

✅Сибгатулина Виолетта / 321группа
✅Беруненко Елизавета / 321группа
✅Попова Валерия / 321группа
✅Селюто Ксения / 321группа
✅Кочермина Арина / 321группа
✅Варлакова Ангелина / 221группа
✅Кильдишева Влада / 221группа
✅Дрыгина Виктория / 125група
✅Чердак Айдюн / 125група
✅Смердова Оксана / 125група

Соревнования проходили каждый день на разных спортивных площадках города и даже на Набережной города.

Задача волонтёров была многогранна - вовремя подготовить дорожки и снаряды для кёрлинга, беговые дорожки для забегов участников с протезами, и передвигающихся на инвалидных колясках, а самое главное, помочь участникам сохранять отличное настроение.

Студентки Оксана Смердова, Валерия Попова и Елизавета Беруненко выполняли функцию создания теплой эмоциональной атмосферы, жили и были в ростовых куклах волка и лисенка, благодаря их мужеству и выдержке, так как внутри кукол почти ничего не видно и довольно жарко, состоялся настоящий праздник. На протяжении всех соревнований было весело, непринуждённо, все хотели сфотографироваться и обняться с наши студентками в воплощении волка и лисы.

Участники соревнований приехали из 10 регионов Дальнего Востока: Камчатка, ЕАО, Приморский край, республика Саха, г. Владивосток и другие, а так же приняла участие команда ветеранов СВО, которых курирует Хабаровский филиал ЦСК.

Наши волонтёры видели как участники СВО, получившие ранения, мужественно и спокойно переносят физическую нагрузку, реализуют себя в спортивной деятельности, наставничестве молодых участников, поддерживают друг друга и психологически открыты к общению.