М.О.З.Г. 4,5

Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности активно занимается развитием проекта «М.О.З.Г. 4,5».

Это информационно-коммуникационная кампания для информирования взрослых и детей о симптомах инсульта и алгоритме действий в случае его возникновения и соответствует самым современным мировым тенденциям в данном направлении, которые предполагают научное сопровождение всех этапов — от разработки информационных материалов до оценки эффективности. Именно такой подход позволяет рационально использовать такие мощные инструменты распространения информации, как СМИ и цифровая среда, для спасения жизни при возникновении инсульта.

Концепция «МОЗГ 4,5» – это мнемонический тест, разработанный для эффективного запоминания того, как распознать симптомы инсульта и что именно необходимо сделать: концепция «МОЗГ 4,5» – это мнемонический тест, разработанный для эффективного запоминания того, как распознать симптомы инсульта и что именно необходимо сделать:

  • М – мимика нарушена;
  • О – ослабла рука или нога;
  • З – затрудненная речь;
  • Г – главное – успеть вызвать Скорую помощь по номеру «103»;
  • 4,5 – часа на спасение жизни.

Если среагировать в течение 4,5 часов, то можно избежать тяжелых последствий заболевания. С одной стороны – это концепция о реагировании и спасении жизни, а с другой – о профилактике заболевания (когда знаешь последствия и как их избежать, вырастает мотивация вести здоровый образ жизни).


Сценарий для съемки видеоролика в рамках онлайн- эстафеты #вызовмозг45

#вызовмозг45 - это онлайн-эстафета в социальных сетях, целью которой является информирование о симптомах инсульта и неотложных мерах реагирования в случае его возникновения. Традиционно с 2020 года проводится онлайн-эстафета #вызовмозг45 под слоганом – «Нельзя медлить, иначе мозг не спасти! Не жди звони 103». Данное мероприятие приурочено ко Всемирному дню борьбы с инсультом. Главный посыл - запомнить расшифровку аббревиатуры М.О.З.Г. 4,5

  • «Мимика нарушена»,
  • «Ослабла рука или нога»,
  • «Затруднена речь»,
  • «Главное успеть - вызвать скорую помощь, по номеру «103».

#вызовМОЗГ45 поддержали известные артисты, блогеры, спортсмены, общественные деятели. Участниками записываются и публикуются в социальных сетях видеоролики об основных симптомах инсульта, которые помогут распознать инсульт в условиях отсутствия специального оборудования и наличия медицинской экспертизы у наблюдателя.